The Wicked Cometh: The addictive historical mystery (English Edition) por Laura Carlin

July 22, 2019

Obtenga el libro de The Wicked Cometh: The addictive historical mystery (English Edition) de Laura Carlin en formato PDF o EPUB. Puedes leer cualquier libro en línea o guardarlo en tus dispositivos. Cualquier libro está disponible para descargar sin necesidad de gastar dinero.

The Wicked Cometh: The addictive historical mystery (English Edition) por Laura Carlin

Titulo del libro: The Wicked Cometh: The addictive historical mystery (English Edition)

Autor: Laura Carlin

Número de páginas: 352 páginas

Fecha de lanzamiento: February 1, 2018

Editor: Hodder & Stoughton

Descargar PDF Leer on-line

Laura Carlin con The Wicked Cometh: The addictive historical mystery (English Edition)

'We have no need to protect ourselves from the bad sort because WE are the bad sort . . .'

SHORTLISTED FOR THE BOOKS ARE MY BAG BREAKTHROUGH AUTHOR AWARD

'Beguiling' Stylist

*********

Down the murky alleyways of London, acts of unspeakable wickedness are taking place and the city's vulnerable poor are disappearing from the streets. Out of these shadows comes Hester White, a bright young woman who is desperate to escape the slums by any means possible.

When Hester is thrust into the world of the aristocratic Brock family, she leaps at the chance to improve her station in life under the tutelage of the fiercely intelligent and mysterious Rebekah Brock.

But whispers from her past slowly begin to poison her new life and both she and Rebekah are lured into the most sinister of investigations, dragging them into the blackest heart of a city where something more depraved than either of them could ever imagine is lurking. . .

A compelling page-turner from a gifted new voice in historical fiction, The Wicked Cometh is the perfect read for fans of The Witchfinder's Sister, Fingersmith and The Essex Serpent.

*********

'Carlin can tell a good story' Observer

'Contains lovely, lyrical writing . . . and a heady romance at its heart' Sunday Express

'A deliciously dark confection of a novel' Ruth Hogan, author of The Keeper of Lost Things

Los más vendidos Libros Magia en el bosque (La diversión de Martina 6) Animales fantásticos y dónde encontrarlos: guión original de la película Harry Potter y la cámara secreta (La colección de Harry Potter nº 2) El monstruo de colores (edición álbum ilustrado, no versión pop-up) (Cuentos (flamboyant)) Elmer (Elmer. Álbum ilustrado) Harry Potter y la Piedra Filosofal: 1 Harry Potter y la Piedra Filosofal (Letras de Bolsillo) Los Futbolísimos.El misterio del portero fantasma Harry Potter y la piedra filosofal (La colección de Harry Potter nº 1) Monstruo Rosa (Premio Apila Primera Impresión) Harry Potter y el Caliz de Fuego Pack Harry Potter - The Complete Collection La puerta mágica (La diversión de Martina 3) Sueños de agua (Serie Elena Sirena 1) Topito terremoto (Emociones, valores y hábitos) La historia del mundo en 25 historias (No ficción ilustrados) Las aventuras del Capitán Calzoncillos (El Barco de Vapor Azul) Isadora Moon se mete en un lío (Isadora Moon) Harry Potter y La Camara Secreta Isadora Moon va a una fiesta de pijamas (Isadora Moon) Isadora Moon y el hechizo mágico (Isadora Moon) CUENTOS DE BEEDLE EL BARDO (Nva. Ed) (Juvenil) Harry Potter 6 y el misterio del príncipe Isadora Moon celebra su cumpleaños (Isadora Moon) Camuñas (colección O) Isadora Moon va al parque de atracciones (Isadora Moon) Superhéroes Marvel: los 100 imprescindibles (Marvel. Superhéroes) Harry Potter y el legado maldito: Texto Completo De La Obra De Teatro Harry Potter y el cáliz de fuego (La colección de Harry Potter nº 4) Harry Potter and the Philosopher's Stone: 1/7 ¡Una fiesta de pijamas! (Influencers) Misterio en el internado (La diversión de Martina 5) Harry Potter y el misterio del príncipe (La colección de Harry Potter nº 6) Los Futbolísimos.El misterio del obelisco mágico El gran libro del Reino de la Fantasía: ¡Descubre el mítico perfume de la fantasía! (Geronimo Stilton) Harry Potter y el prisionero de Azkaban (La colección de Harry Potter nº 3) La Historia Interminable (Colección Alfaguara Clásicos) La noche de los mocos vivientes: El Capitán Calzoncillos y la gran batalla contra el mocoso chico biónico (I) (El Barco de Vapor Azul) ANIMALES FANTÁSTICOS Y DONDE ENCONTARLOS (Nva Ed.) (Juvenil) Harry Potter y La Orden Del Fenix Topito Terremoto. Cuaderno de actividades para centrar la atención y no despegar el culo de la silla (Emociones, valores y hábitos) El pez Arcoíris (El pez Arcoíris) Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte (La colección de Harry Potter nº 7) Percy Jackson y la vara de Hermes: Y otras historias de semidioses (Serie Infinita) Animales fantasticos y donde encontrarlos (guión original) (Juvenil) Harry Potter y el legado maldito -LB- (Letras de Bolsillo) The Very Hungry Caterpillar Momo (Colección Alfaguara Clásicos) El Monstruo de Colores Dioses egipcios: La guía oficial de Las crónicas de Kane (Serie Infinita)